Uno sguardo ai luoghi > Collezioni Comunali d'Arte > Sala Palagi > Palagi - Ritratto Asioli

Raffigura il maestro di musica Bonifacio Asioli (1769-1832), che era stato effigiato da Andrea Appiani nei primi anni dell’Ottocento. Servendosi del ritratto dell’Appiani, che l’incisore Francesco Rosaspina, mediatore della commissione, gli aveva messo a disposizione, Palagi ne accentua “la severità dell’atteggiamento con uno sfondo omogeneo” e, come sottolinea ancora Claudia Collina, “risolve l’opera in una chiave poetica degna del miglior Romanticismo storico”.

RITORNA ALL'INDICE (icone)

Pelagio Palagi
(Bologna, 1775 - Torino, 1860)

Ritratto del maestro Bonifacio Asioli

olio su tela
provenienza: collezione Palagi, 1860

PANOPTICON DI BOLOGNA è un progetto di ALBERTO MARTINI.
Per ogni utilizzo delle immagini qui pubblicate è fatto d’obbligo citare la fonte e l'autore della fotografia.

Questo sito è di proprietà di Alberto Martini
Le foto sono di proprietà dei singoli autori
Credits e ringraziamenti